Auction 757, Lot # 63
VIRGEN PARA VESTIR MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborada en madera en color rojo con papel con diseños en dorado de flores y acantos, ojos de vidrio, cabello natural, encarnada. Con la leyenda en la parte frontal inferior: "REtrato DE NUESTRa Sra, DE PASTORIZA que se Coloco ADEbOZION DE DON PEDRO frEXOMIL FiguEROA AlguAZIL Mayor DESTA Zivid, y se pago ENESTE Altar Maor; El sitio Donde Esta, Esta Sra, ALA BENEble, MEza para q, EN Ningun tienpo puedan sacar dto; adbocazion de aqui pr. lo q, se puso Esta advertenzia, año, de 1734". Firmado. Detalles de conservaciòn y estructura. Dimensión: 66 cm de altura. Estimado $25,000-40,000